Деньги в долг

Здравствуйте ) У меня такая ситуация : Я и еще 2 моих знакомых девчонок хотим открыть салон красоты, денег у нас нет, инициатор открытия дела одна из девчонок, она пыталась взять деньги в кредит, но так так она пол года назад поменяла гражданство с украинского на русское, кредит ей не одобряют .... Есть возможность взять на меня, она предложила мне занять ей эти деньги, как гарантия что я не останусь у разбитого корыта, но у меня есть еще кредит и этот вместе с тем который хотим взять мне не потянуть ( либо всю свою зарплату отдавать за кредиты, а на существование не остается ни чего ) Скажите возможно ли это заверить нотариусом именно не под сумму которую я возьму, а под кредит, то есть со всеми процентами и своевременной выплатой ???? Как это сделать ?

, Екатерина, г. Гатчина
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете оформить договор займа у нотариуса. В договоре можете указать те же проценты по кредиту.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скажите возможно ли это заверить нотариусом именно не под сумму которую я возьму, а под кредит, то есть со всеми процентами и своевременной выплатой ???? Как это сделать ?

Екатерина

В связи с
тем, что при оформлении договорных отношений с банком Сторонами
кредитного договора будут являться Вы и банк — по всем финансовым
обязательствам отвечать будете Вы лично!!! Банк не интересуют Ваши
договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных
обязательств. В любой спорной ситуации Вам придется сначала исполнить
кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих
законных интересов и привлекать свою подругу к ответственности.

Вывод:
В случае возникновения споров и разногласий по уплате кредита либо по
каким-то иным вопросам от обязательств перед банком Вас ничто не
защитит.

С уважением А.Э.С.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете написать расписку о том, что сумму, равную сумме кредита Вы передали в долг подружке, и она обязуется ее вернуть до определенной даты. Это единственный вариант, и Вы сможете эти деньги с нее взыскать если что. По Вашему кредиту будете отвечать только Вы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Полностью согласен с коллегой — Сальниковым Алексеем. Добавлю, что перевести свой долг по кредитному договору на другое лицо Вы не сможете без согласия банка-кредитора (вероятность получения такого согласия стремится к нулю, встречается крайне редко, в исключительных случаях). Описанная схема сопряжена со значительным финансовым риском.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Екатерина!

Очень, очень советую Вам не брать на себя кредит, тем более что у Вас уже есть кредитные обязательства. Неизвестно будет ли этот бизнеспроект удачным. Ваши сегодняшние подруги говорят, что помогут и обещают золотые горы, но, к сожалению, если дело не пойдет, отвечать перед банком будете Вы, это Вам будут звонить день и ночь коллекторы и Ваше имущество придут описывать приставы.