Отказаться от ежегодного договора с газовой службой

Здравствуйте! у меня частный сектор, ежегодно приезжает газовая служба и требует чтоб я с ними заключил договор по обслуживанию газовых приборов это 1000р каждый год. я у них поинтересовался если я откажусь то него на что они мне ответили мы отключим газ, задолженностей у меня нет.имеют ли они право отключить газ? если газовое оборудование ломается то запчасти должен покупать я.

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не могут Вас отключить, если договор откажетесь заключать.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, добрый вечер!  Газовики могут отключить газ, в случае, если есть угроза жизни, здоовью граждан или создана аварийная ситуация из-за грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГОИ ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ
(Утверждены постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 14 мая 2013 г. N 410)предусматривают:

 п 6 Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

На вышеуказанные договоры распространяются положения закона «О защите прав потребителей»   Поэтому Вы вправе выбирать специализированную организацию, которая может произвести прозвести проф.осмотр вашего зазового обрудования  и заключить с ней договор. И вправе на основании ст.32 закона «О защите прав потребителей» расторгнуть договор в любое время, если  работа специализированной Вас не будет устраивать.

Евгений, если У Вас не будет договора, то всю ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в доме, за содержание их в соответствии с требованиями Правил будете нести только Вы.

 Требование заключить договор  на обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования   содержится в  Постановлении Правительства.

 Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков