Ук рф

здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос.Была группа которая распростроняла видео попоадающие под 282 статью ук рф. Автор был главным в группе. Если автор сначала загружает видео в интернет, затем сооучастники группы тоже загружают видео в интернет а затем обычные пользователи тоже загружает то же самое видео в интернет. На каком этапе лидер группы( он же и автор) перестает нести ответственность и преступления считается оконченным? надеюсь то что я здесь написала имеет какой то смысл, простите не имею юридического образования) заранее спасибо за Ваш ответ!

, Александра, г. Омск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александра!

Если автор загружает видео в интернет и просит других участников загрузить это же видео, то он будет организатором, а они исполнителями и закончено оно будет с момента последней загрузки. Если люди самостоятельно загружали, без давления со стороны автора, то у него заканчивается преступление с момента его загрузки.

Александра
Клиент, г. Омск

то есть как я поняла, преступление для организатора-автора заканчиваться тогда когда последнее видео было загружено исполнителем или им самим?

Александра
Клиент, г. Омск

а если группы больше нет (никакого контакта между организатором и исполнителями не осуществлялось продолжительные время и организатор больше не поддерживает те идеи что поддерживал раньше) то если после этого исполнители загрузили видео то он сново ответственный за это?

Петр Музыкантов
Адвокат

На каком этапе лидер группы( он же и автор) перестает нести ответственность и преступления считается оконченным?

Преступление с материальным составом считается законченным из того момента, когда настал указанный в диспозиции статьи Особой части УК общественно опасное следствие.

Преступление с формальным составом считается законченным с момента совершения самого действия независимо от наступления общественно опасных следствий.

Согласно  ч.4 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды. Преступное сообщество следует отличать от организованной группы, под которой, согласно ч.3 ст. 35 УК РФ понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Преступное сообщество характеризуется более высокой степенью сплоченности и организованности, в отличие от организованной группы, характеризующейся единой структурой. Также преступное сообщество, как правило, является группой лиц, относящихся к разным преступным организациям, либо организованным группам, имеющим относительную самостоятельность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Согласно УК РФ

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, указанных в законе, независимо от наступивших последствий. Таким образом, состав, предусмотренный ст.282 УК РФ, формальный.  Следовательно начало преступления группы начинается с момента первой загрузки видео организатором, а окончание момент последней загрузки.

Но по данной статье почти не реально доказать организованную группу, если нет явок с повинной.

Ознакомьтесь довольно интересные комментарии по данной статье

zakon.ru/Blogs/OneBlog/3615

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Омск

окончание загрузки им самим или исполнителем,я правильно поняла?

окончание загрузки им самим или исполнителем, я правильно поняла?

Александра

Если вменять группу, то исполнителем. Так как действуют группой, как единым целым.