Возврат мобильного телефона в течение 15 дней

Добрый вечер, Купили сотовый телефон неделю назад. При использовании обнаружились следующие недостатки: не держит батарею, разряжается за 2-4 часа при неактивном  использовании; зависает сенсор - приходится перезагружать телефон; самопроизвольное выключение аппарата при зарядке батареи 7-9%. МоОжем ли подать претензию к магазину о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, налично? Спасибо.

Уточнение от клиента

будьте добры, уточните, я подаю претензию о возврате денежных средств. в течении 10 дней, мне обязаны дать ответ. Магазин вправе заявить о проведении экспертизы в момент получения претензии? Если да, то время проведения экспертизы входит в вышеуказанный десятидневный срок? Спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена

проведение проверки качества и экспертизы (в случае спора о причинах возникновения недостатков товара) - право продавца (в связи с тем, что, в соответствии с п.6 ст.18 ЗоЗПП,

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок,продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

МоОжем ли подать претензию к магазину о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, налично?

Можете подать такую претензию в течении 15 дней со дня покупки.

Успехов.

Виктор Краснобаев
Юрист

Если да, то время проведения экспертизы входит в вышеуказанный десятидневный срок?

Ольга

Проведение экспертизы не может длиться более 45 дней с момента передачи аппарата на таковую. Независимо когда была передана претензия. Если в десятидневный срок вы передали претензию, то соответственно, данное время будет входить в срок проведения экспертизы.