Тишина в светлое время суток

Я являюсь хозяином собаки (болонка). Когда дома никого нет собака иногда скулит (плачет). Недавно появились новые соседи, которых это раздражает (всех других нет). Купил ошейник "антивой"- помогает слабо. Каковы мои действия?

, Александр, г. Белгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Не думаю что могут возникнуть реальные проблемы с полицией, процедура привлечения к ответственности включает замеры уровня шума, что затруднительно, к тому же светлое время суток — норматив по шуму больше чем ночью. Могут возникнуть проблемы с постоянными обращениями соседей в разные инстанции, но реальных проблем это не повлечет. К сожалению Вы не можете повлиять на свою собаку, ей одиноко, и она скулит, тут можно понять всех, и Вас и соседей, у которых могут быть маленькие дети. Вопрос этот по сути вне правового поля, какой-либо ответственности со стороны закона для Вас не будет, но в то же время с моральной точки зрения нужно как-то решить этот вопрос, да и собаке тяжело.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

В дневное время суток, существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов. Так что, если вы создаете условия, которые препятствуют нормальному отдыху и нарушают покой других соседей, они имеют законное право потребовать уменьшить уровень шума.

При наличии правонарушения, зафиксированного работниками милиции, к виновнику применяются штрафные санкции, которые могут составлять достаточно значительную сумму.

Если после вызова работников милиции и штрафа, вы продолжаете нарушать  покой и препятствовать нормальному проживанию, процедуру вызова работников милиции могут провести повторно. Факты правонарушений должны быть зафиксированы работниками правоохранительных органов в обязательном порядке.

Если в течении года, имеется два зафиксированных факта нарушения общественного порядка, с Вас могут требовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке, при достаточном обосновании, а также принудительного выселения. Требование о выселении, суд скорее всего удовлетворит только в исключительном случае, а вот компенсацию причиненного ущерба, при наличии необходимых документов и подтверждений получить вполне возможно.