Оплата несуществующего долга

В 2012 году прислали перерасчёт уже оплаченной электроэнергии за 2006 - 2012 годы по среднему или фактическому (Петроэлектросбыт). Правомерно ли это действие со стороны Петроэлектросбыта при всех уже оплаченных квитанциях? И теперь требуют оплатить якобы долг, на самом деле не существующий. Все квитанции по электроэнергии на руках и нет ни одного неоплаченного киловатта (платим каждый месяц). Петроэлектросбыт угрожает в случае неоплаты несуществующего долга в размере 1600 рублей, отключить электроэнергию и передать данные в коллекторское агентство.

Если эти действия неправомерны, имеет ли право Петроэлектросбыт отключить электроэнергию? И что делать в этом случае и в какие инстанции обращаться?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

платим каждый месяц

Евгения

Тогда о каком среднем может идти речь.

Если эти действия неправомерны, имеет ли право Петроэлектросбыт отключить электроэнергию?

Евгения

Отключить может, но только после письменного предупреждения и т.д.

И что делать в этом случае и в какие инстанции обращаться?

Евгения

Писать заявление в прокуратуру, в Петроэлектросбыт и в суд.

Успехов.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение. До сентября 2012 года платили раз в 40 дней, не было обязательства платить каждый месяц, иногда оплачивала вперёд по 1000 киловатт на несколько месяцев вперёд (но без договора о предоплате). Поэтому возможен ли перерасчёт со стороны Петроэлектросбыта за 2006 -2012 годы? Есть ли срок давности у перерасчёта?

Вперед платить не правильно или об этом надо извещать поставщика электричества.

Срок исковой давности 3 года, но для его применения надо заявить об этом в суде.

Успехов.