Уплачивается ли налог с гранта

Получение гранта рассматривается как получение дохода? Необходимо ли платить налог на прибыль с гранта?

, Анастасия,
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Вместе с тем доходы в виде денежных средств, полученных индивидуальным предпринимателем за счет целевого бюджетного финансирования, не являются доходами, полученными им от осуществления предпринимательской деятельности. Следовательно, такие доходы не учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Поскольку согласно пункту 2 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением, денежные средства, полученные индивидуальным предпринимателем в рамках целевого бюджетного финансирования, не облагаются единым социальным налогом.
Указанные доходы следует классифицировать как иные доходы, полученные налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации, которые на основании статей 208 и 209 Кодекса являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц и облагаются согласно пункту 1 статьи 224 Кодекса по налоговой ставке в размере 13 процентов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Кодекса индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, облагаемые по обычной системе налогообложения, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
Такие индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок), утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
В соответствии с пунктом 14 Порядка при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по доходам, полученным индивидуальными предпринимателями в налоговом периоде от осуществления предпринимательской деятельности, учитываются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, на основании вышеизложенного, денежные средства, полученные индивидуальным предпринимателем за счет целевого бюджетного финансирования, не признаются доходами, полученными от осуществления им предпринимательской деятельности.
Исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, определен статьей 217 Кодекса.
В частности, в соответствии с пунктом 6 данной статьи не подлежат налогообложению суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Желаю успехов!

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Как сказано в НК РФ не облагаются НДФЛ

6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;(п. 6 в ред. Федерального закона от 23.03.2007 N 38-ФЗ)

Если Вы подходите под это определение, НДФЛ Вы платить не должны