Помощь в приобретение или строительстве жилья

Есть ли у нас в Челябинской области помощь в приобретение или строительстве жилья? Ну например молодой семье или Муниципальным работникам?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы, как работник бюджетной сферы, можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении. В этом случае возможно либо получение субсидии из средств областного или местного бюджета для строительства или приобретения жилого помещения, либо предоставление жилого помещения по договорам социального найма.
В первом случае получение субсидии регулируется Городской целевой программой «Обеспечение жильем работников бюджетных организаций города Челябинска», утвержденной решением Челябинской городской Думы от 28.03.2006г №11/6. Основу механизма предоставления субсидии на оказание помощи работникам бюджетных организаций при решении жилищной проблемы составляет механизм выдачи свидетельств на приобретение или строительство жилья. Выпуск, оплату и погашение свидетельств на приобретение жилья осуществляет Министерство социальных отношений Челябинской области. Свидетельство на приобретение жилья является именным документом, удостоверяющим право участника программы на получение субсидии. Свидетельство не является ценной бумагой, не подлежит передаче другому лицу. Срок действия свидетельства составляет 9 месяцев со дня его выдачи.Предоставление жилого помещения по договорам социального найма регулируется разделом 3 Жилищного кодекса РФ. Органы местного самоуправления в случае признания граждан (работников бюджетных организаций) малоимущими обязаны предоставить им жилые помещения по договору социального найма.Однако во всех случаях для признания Вас нуждающейся в жилом помещении необходимо встать на учет в органе местного самоуправления по месту своей регистрации. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Примерный перечень документов, представляемых малоимущими гражданами, нуждающимися в жилых помещениях на условиях социального найма, подтверждающих их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлен приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 года №18:
— документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
— документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (рекомендуется запрашивать после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);
— документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
— выписка из домовой книги;
— документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
— выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
— справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;
— при необходимости иные документы.
Все документы рекомендуется предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копию документа после проверки ее соответствия оригиналу рекомендуется заверять лицом, принимающим документы.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Какие критерии рассматривают муниципальным работникам в помощи? Какие документу нужно собирать и зависит ли стаж работы?