Можно ли оспорить

можно ли оспорить завещание в суде и какие шансы выйгрыша дела. и что лучше сделать написать завещание или оформить дарственную

, Федор, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Завещание можно оспорить в зависимости от конкретных обстоятельств

Оформит дарение при жизни намного удобнее так как даритель если он дееспособный вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и оспорить данный факт сложнее

С уважением Александр

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Федор, признать завещание недействительным, не зная обстоятельств вашего дела, однозначно сказать не возможно. И вообще признания завещания недействительным очень сложны процесс. Писать завещание или дарственную решать только вам. При оформлении договора дарения и последующей его регистрации указанное в данном договоре имущество будет принадлежать уже одаряемому и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Завещание можно оспорить, но только после смерти завещателя и по определенному оснвоанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2631
© КонсультантПлюс, 1992-2014

и что лучше сделать написать завещание или оформить дарственную

Федор

Каждый случай индивидуален. Какую цель Вы ставите?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор!

И то и другое, при наличии доказательства, теоретически можно оспорить. На практике, оспорить и завещание и договор дарения — крайне проблематично.

Решать Вам. По договору дарения — собственником сразу становится одаряемый. По завещанию  — наследник вступает в наследство только после смерти наследодателя и становится собственником.

С Уважением, Надежда.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оспорить можно, когда имеются на то законные основания.

Завещания и дарения разные сделки, имеющие соответственно разные последствия.

Договор дарения- заключается при жизни, следовательно вы передаете свое имущество одаряемому и утрачиваете на него право. Далее им распоряжается новый собственник.

Завещание- имущество, которое вы завещаете, лицо будет владеть, пользоваться, распоряжаться после смерти наследодателя.