Передача имущества

Здравствуйте. Прошу совет в оформлении отношений опекунства. У моей жены за много лет сложились хорошие отношения с пожилой женщиной, она бездетная и нет родственников живет с одиноким мужчиной. Очень важно что она сама предложила свою квартиру взамен на поддержание по старости ее и сожителя. Как узаконить отношения что бы избежать недоразумений в будущем. Спасибо

, Владимир Петрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Владимир, доброе утро!

Для Вас единственным и законным способом оформить получение прав на квартиру в обмен на обеспечение проживания женщины является заключение договора ренты либо пожизненного содержания с иждивением.

Согласно ч. 1 ст. 583 Гражданского кодекса РФ:

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 601 Гражданского кодекса РФ:

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Владимир Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как подтверждать денежные переводы если посещение врача происходит за отдельную плату и нигде не описывается.

При оформлении в будущем имущества как собственность какую сумму изымает государство.

Спасибо

Как подтверждать денежные переводы если посещение врача происходит за отдельную плату и нигде не описывается.

Вы платите врачу что называется «на руки», не заключая договора, не проводя суммы через кассу? Тогда никак.

Вам будет лишь необходимо в договоре указать, что, как и в каком объеме Вы обязуетесь оплачивать — и далее исполнять все так, чтоб можно было подтвердить.

Здесь принципиально, чтоб иждивенец и Вы понимали, в каком объеме с Вашей стороны будет происходить исполнение по договору.

При оформлении в будущем имущества как собственность какую сумму изымает государство.

Фактически никакой, заплатить гос. пошлину за регистрацию права собственности. А дальше — все расходы уже, как собственника.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.