Нужно ли согласие мужа

нужно ли согласие мужа на покупку недвижимости? покупка будет с продажи недвижимости приобретенная до брака

, Анастасия, г. Братск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие мужа не требуется, однако на деньгах не написано что они отпродажи квартиры до брака, поэтому в некоторых случаях могут и затребовать заинтересованные органы, о повторюсь в законе такой обязанности нет

 И позвольте вам дать еще один совет, оформите Брачный договор в отношении приобретаемой квартиры так как потом начинается много вопросов нужно ли ее делить или нет. В жизни всякое бывает и подстраховать себя было бы не лишним

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.35, п.2 Семейного Кодекса сказано, что если один из супругов распоряжается совместным имуществом, то согласие другого супруга предполагается по умолчанию. И в тоже время, любая сделка по приобретению недвижимости может быть признана недействительной в случае заявления одним из супругов, о своем несогласии, или если будут доказательства того, что второй супруг, зная о несогласии первого, просто это проигнорировал.

В соответствии с п. 3. ст.35 СК РФ, что сделки требующие государственной регистрации и нотариального удостоверения, по распоряжению недвижимостью, должны быть, обязательно, подкреплены письменнымнотариальным согласием супруга. Иначе проигнорированный супруг, в судебном порядке, имеет право потребовать признания сделки недействительной. Срок подачи иска составляет один год. Отсчет начинается с момента, осведомления несогласного супруга о факте свершения сделки.

Независимо от того на какие средства купена квартира она будет являться соместно нажитым имуществом, так как куплена в период брака. Сохраняйте все документы от продажи своей. Если дело дойдет до суда будете просить признать эту квартиру вашим личным имуществом