Компания обвиняет меня

Здравствуйте у меня Токая ситуация я работаю в бургер кинге меня менеджер смены попросил утром принимать заказ и я принимал загрузил в лифте поднимался на 3 этаж вышел из лифта и тут администрация ТЦ подошел говорит вы сломали лифт и будите платить 80000 рублей директор ресторана обвиняет меня я хочу узнать деньги я должен платить или компания ? Если все это дойдет до суда я хочу что бы вы мне помогли я вам буду полатить за все если мы выиграем суд !

, Михроб, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если собствтенник докажет что лифт именно вы сломали, то платить будет организация, однако ваш работодатель вправе предъявить регрессные требования к вам. Если вы трудоустроены не официально то и взыскать с вас ничего нельзя будет

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо
либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении
трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее
вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных,
должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим
транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования
(регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной
размер не установлен законом

.

с уважением Александр