Сосед угрожает физ. Расправой

Неадекватный сосед, из-за того, что мы не моем полы в общем коридоре, пригрозил физической расправой, на что я ответил "попробуй" произошла драка, он меня укусил (больно). Сейчас он снова ломится в дверь по тому же вопросу, угрожает, выключает автоматы, говорит, что зайдет в квартиру и изобьёт меня :) я не хочу драться, не в том возрасте, да и зубы у него острые. Как решить вопрос мирно?

, Алексей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

По всей видимости мирно дело не решиться. Обратитесь в полицию с заявлением на действия вашего соседа.

Да, и кто установил, что вы должны убирать в общем коридоре. Это должна делать УК.

Желаю удачи!

Петр Музыкантов
Адвокат

Как решить вопрос мирно?

Обратитесь в травпункт, и зарегистрируйте укус соседа,  возьмите справку.

Покажите ему и сообщите, если не прекратит, то подам в мировой суд заявление о возбудении уголовного дела по ст. 116 УК РФ

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Думаю, что единственный более менее верный способом (мирным его назвать тяжело) это вызвать полицию и написать на соседа заявление

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

либо

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

при этом по приезду полиции сосед наверняка успокоиться.

Удачи Вам!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер!

Ну он же все равно не просто к вам врывается? есть причина. Если мирно, то только вы можете решить с ним вопрос, только разговорами и, решением той проблему, которая его беспокоит.

В ином случае вызывать полицию, говори о телесных повреждениях (укус), вас направят (должны) на СМЭ и в итоге можно будет возбудить ст.116 УК РФ. Но это явно не мирный способ.

Но вообще, по человечески вы не правы! Если это общий коридор и они моют полы, а вы нет, то претензии не беспочвены. Видимо. у соседа накипело.