Просрочка временного ввоза авто

Подскажите, пожалуйста, просрочен временный ввоз на авто, срок закончился 31.10.2014, как узнать сумму штрафа, т.к. авто не выпускают из страны

, Лина, г. Краснодар
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Лина, добрый вечер! Таможенный орган должен вынести постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором будет указан размер штрафа и вручить Вам копию. По данной статье штраф установлен в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без таковой. Конфискацию может применить только суд. Кроме этого, таможенным органом может быть выставлено требование об уплате таможенных платежей в связи с невывозом в установленный срок автомобиля. Сумма может быть значительная. Однако требование, как правило, направляется позднее.