Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 21.11.2014 г. 30.11 2014 г меня увольняют в связи с окончанием трудового договора. Т.е предприятие начисляет и выплачивает мне пособие за 10 дней а потом увольняет. В каком размере мне будет выплачиваться пособие далее т.е до достижения ребенком 1,5 лет: исходя из моего заработка за последние 2 года либо как безработной,т.е по минималке? и куда мне обращаться, в ФСС или ФСЗН (т.е собес)?

, Мария, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Пособие вам как выплачивалось из расчета за последние 2 года, так и будет выплачиваться просто делать это будет ФСС. Представьте в ФСС справки 2-НДФЛ за предыдущие года работы и справку о выплаченных вам пособиях работодателем.

Желаю удачи!