Арест счетов

Здравствуйте! Сегодня узнала, что у меня есть долг (пришло смс сообщение об аресте счета). При этом я никаких документов о том, что у меня есть долг не получала. Арестовали дебетовую карту, кредитную карту (сняли деньги с нее), кредитную сберкнижку (сняли с нее частично деньги) и зарплатную карту. По кредитам у меня долгов нет. Что делать? Скоро зарплата, а счет заблокирован.

, Светлана, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выясните в банке кто арестовал счета. Также посмотреть информацию о возбужденных в отношении вас исполнительных производствах можете на сайте ФССП РФ в разделе банк данных исполнительных производств.

На работе попросите чтобы зарплату выдали на руки или откройте книжку временно чтобы зарплату переводили туда. и желательно не в том банке где арестованы счета

С уважением Александр

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В первую очередь Вам следует обратиться в банк, в котором арестованы Ваши счета и потребовать документ, на основании которого наложен арест (постановление или исполнительный лист). Таким образом, Вы получите ответ каким органом и в связи с чем наложен арест. После этого уже и поймете как решать проблему.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Наложение ареста на Ваши счета производится на основании Решения суда (исполнительный лист). Обратитесь в службу судебных приставов, думаю там вам все объяснят. Далее обратитесь в кредитное учреждение по заявлению которого был наложен арест на ваши счета, запросите выписку, объяснения. Если выяснится, что кредит вы не брали, обращайтесь в суд. Деньги вам вернут. Ну думаю, что скорее всего это неправильно закрытый вами кредит в одном из банков, таких как Хоум кредит или Русский стандарт.