Требуют доверенность на право подписи ребенка 17 лет

Мы покупаем квартиру в новом строящемся доме с привлечением материнского капитала (без ипотеки).

В договоре участия в долевом строительстве прописаны равные доли для каждого члена семьи.

Старшему ребенку 17 лет и она учится в другом городе далеко от нас.

От нас требуют доверенность на право подписи для регистрации договора в рег. палате (возможно не точно пишу название этой доверенности).

Но до 18 лет без нашего присутствия нотариусы не оформляют такую доверенность. То есть получается что либо ребенок должен приехать, либо мне нужно ехать к ребенку и лично присутствовать при составлении доверенности.

В праве ли требовать от нас предоставление такой доверенности? Или мы можем подписывать

договор от его имени и в его интересах?

, Валерий, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До достижения ребенком 18 лет вы являетесь его законными представителями и можете самостоятельно подписывать за него документы как раз таки если ребенок сам подпишет договор или доверенность выдаст такой договор будет являться не действительным

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такая доверенность ни к чему, так как Вы являетесь законным представителем ребенка.