Можно изменить статью 105 на менее тяжкую? (Дело прилагается)

Здравствуйте. Возможно ли изменить статью 105.1 на статью 108 по этому делу: http://docs.pravo.ru/document/view/56827643/64807219/ Аппеляционный суд скинул 2 месяца по просьбе прокурора и добавил смягчающее обстоятельство ( Противоправные действия потерпевшего повлекшие повод для преступления ) из мотивированной части убрали ( Умысел ) Что можно вообще сделать что-бы изменить статью 105 на менее тяжкую в этом деле? Кассационная жалоба в Верховный суд не дала результатов, вернули без рассмотрения.

, Лиля, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лиля

на данной стадии процесса добиться чего бы то ни было представляется практически невозможным. Просто в силу специфики нашей системы юстиции, увы.

Не могли бы сообщить, почему оставлена без рассмотрения кассационная жалоба?

Приговор по делу довольно объёмен. Давайте так: изучу чуть позже, как будет свободное время, и постараюсь предметно ответить на ваш вопрос.

Вернёмся к нему чуть позже, следите за сообщениями.

С уважением,

И.Ю. Костромов,

адвокат

Лиля
Клиент, г. Москва

Спасибо. Буду ждать. А вот без рассмотрения оставили, точно не помню почему, но что-то связанное с формулировкой жалобы и что все по закону. Ну там несколько строк отписки пришло и все.

Лиля, с приговором ознакомился.

К сожалению, ничем порадовать Вас не могу.

Нельзя не согласиться со следующим выводом суда:

Об умысле Муратова А.С. на убийство ФИО6 свидетельствует характер, степень
тяжести и локализация телесных повреждений, нанесение им множества ударов в
жизненно-важные органы
– голову, грудную клетку, брюшную полость, в результате
которых были причинены такие повреждения как кровоизлияние под мягкую мозговую
оболочку, множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением
пристеночной плевры, перелома грудины, с ушибом корня правого легкого, травматическим разрывом сердца, разрыв селезенки, печени, с кровоизлиянием в
капсулу печени, брыжейку и корень тонкого кишечника. Суд считает, что своими
действиями Муратов А.С. сознавал, что он посягает на жизнь ФИО6, предвидел, что
его действия могут причинить ему смерть, и желал наступления смерти. О
направленности умысла Муратова А.С. на причинение смерти ФИО6 свидетельствует и
тот факт, что после причинения потерпевшему телесных повреждений Муратов А.С.
мер к оказанию ему, в том числе квалифицированной медицинской помощи, не принял,
а скрылся с места происшествия

Действительно, у потерпевшего переломаны почти все рёбра и отбиты все внутренние органы. Совершенно очевидно, что убитый потерял способность к сопротивлению в самом начале избиения. То есть множественность ударов свидетельствует о том, что М. целенаправленно стремился лишить жизни потерпевшего. И забил его до смерти.

Честно говоря, М. ещё повезло, что следствие не квалифицировало его действий по более тяжкой ч.2 ст.105 УК по признаку особой жестокости. Я считаю, что основания для такой квалификации были, но суд уже не мог выйти за рамки предъявленного обвинения и перейти на «более тяжкую» статью.

Признаков состояния необходимой обороны или аффекта я не усматриваю.

Наказание назначено вполне адекватное преступлению.

Переквалификация содеянного М. по более «мягкой» статье УК при данных обстоятельствах абсолютно невозможна.