Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Фирма ООО собирается закрываться. Меня просят написать заявление об увольнении. Каким образом это повлияет на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. Где я их буду получать?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Если под «закрытием» подразумевается ликвидация фирмы, то подлежите увольнению в связи с ликвидацией организации со всеми пред усмотренными выплатами, но никак не увольнению по собственному желанию.

При увольнении Вам необходимо взять у работодателя справку о средней заработной плате, приказы об отпуске по БиР, по уходу за ребенком и о назначении пособия по уходу за ребенком др достижения им 1,5 лет. С этими документами Вам надо обратиться в органы социального обеспечения, для назначения дальнейшего пособия. Оно должно быть таким же какое выплачивалось Вам работодатель.