Право на получение жилья при сносе старого

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня есть несколько вопросов. Ситуация такая: я, отец, брат, и моя 10 месячная дочь прописаны в общежитии, комната разделена на 3 доли на меня, отца и брата, общежитие в аварийном состоянии уже есть застройщик,сейчас собираются соглашения мы еще не отдали его, я хочу узнать какие права у нас есть при расселении. есть одно НО. У моего брата 2 группа инвалидности (по психическому заболеванию) он находится в закрытой больнице по типу тюрьмы, и 2ое но моя дочь несовершеннолетняя можем ли мы претендовать на раздельные квартиры?

, Любовь Дмитриевна Макарова, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста! У меня есть несколько вопросов. Ситуация такая: я, отец, брат, и моя 10 месячная дочь прописаны в общежитии, комната разделена на 3 доли на меня, отца и брата, общежитие в аварийном состоянии уже есть застройщик, сейчас собираются соглашения мы еще не отдали его, я хочу узнать какие права у нас есть при расселении. есть одно НО. У моего брата 2 группа инвалидности (по психическому заболеванию) он находится в закрытой больнице по типу тюрьмы, и 2ое но моя дочь несовершеннолетняя можем ли мы претендовать на раздельные квартиры?

Любовь Дмитриевна Макарова

Добрый день!

Вы не указали данная комната находится в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.