Проверка качества и ремонт

здравствуйте. напишу коротко. покупала телефон, он начал тормозить. сдала телефон на проверку качества. знаю что в соответствии со ст.21 на это уходит 20 дней. по истечении срока телефон я не получила, а получила смс в котором написали , что мой телефон отправлен на ремонт т.к дефект не является существенным. Могут ли отправить телефон на ремонт без моего согласия? и могу ли я вернуть деньги т. к по истечении срока 20 дней телефон мне не вернули?

, Анна, г. Ишимбай
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

здравствуйте. напишу коротко. покупала телефон, он начал тормозить. сдала телефон на проверку качества. знаю что в соответствии со ст.21 на это уходит 20 дней. по истечении срока телефон я не получила, а получила смс в котором написали, что мой телефон отправлен на ремонт т.к дефект не является существенным. Могут ли отправить телефон на ремонт без моего согласия? и могу ли я вернуть деньги т. к по истечении срока 20 дней телефон мне не вернули?

Анна

Добрый день Анна! Проверка качества проводится не самостоятельно, а при :

— обмене — тогда 21 день

-возврате- 10 дней

устранении недостатков — 45

то есть у проверки качества нет сроков, есть сроки у требований потребителей — обменять, устранить недостатки, вернуть деньги!

Не совсем понятно, на какую проверку качества у вас приняли телефон!

Анна
Клиент, г. Ишимбай

мне сказали что телефон отправили на проверку качества на 21 день.есть документ. а телефона нет до сих пор. могу ли я вернуть деньги? В соответствии со ст. 21 «Закона о Защите Прав Потребителей» : «… при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)- в течении двадцати дней со дня предоставления указанного требования.В настоящее время установленный срок выполнения работ (услуг) нарушен. Период просрочки составил один день просрочки.Согласно ст.28 «Закона о Защите Прав Потребителей» потребитель в случае невыполнения сроков выполнения работ (услуг), вправе отказаться от исполнения договора.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта1 ст.28 новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договоромо выполнении работ (оказания услуг) не определена – общей цены заказа.