Если не принял наследство после 6мес

Добрый день. После смерти моей бабушки единственной наследницей стала моя мать,но она не вступила в наследство. После смерти бабушки прошло уже 6лет. Как сейчас ей принять наследство, через суд или можно через нотариуса?

И что будет если она не вступит в наследство и сама умрет,кто будет иметь право претендовать тогда на имущество?

, Лилия, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия.

Как сейчас ей принять наследство, через суд или можно через нотариуса?

Лилия

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства за получением свидетельства о наследстве, если нотариус откажет (а он откажет, так как сроки пропущены), то берете письменный отказ и обращаетесь в суд.

И что будет если она не вступит в наследство и сама умрет, кто будет иметь право претендовать тогда на имущество?

Лилия

Вы будете претендовать, но через суд.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вступить в наследство можно как юридически, так и фактически, то есть двумя способами, если мам ане вступила в наследство юридически то остается только настаивать на том что оно было принято фактически. это можно сделать через нотариуса, но нотариус выдаст свидетельство о принятии наследства в таком случае только если у него не будет никаких сомнений, либо через суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если она проживала вместе с мамой на момент смерти может обратиться нотариусу.

Если не проживала — Судом надо установит юридический факт принятия наследства и обратиться нотариусу.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Если она не была прописана вместе с мамой, то скорее всего придется обращаться в суд, где устанавливать факт принятия наследства.

2. Если мама наследство приняла фактически, не оформила его и умерла, то все наследство перешло к ней и наследовать уже после мамы бабушкино имущество будут  уже ее наследники (муж и дети)

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия!

Только через суд. Но Вам необходимо получить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. После смерти мамы, наследником будете являться Вы, но признавать свое право должны будете через суд.