Земельный участок за третьего ребенка

Здравствуйте. Проживаю в Алтайском крае г. Барнаул. У меня двое совершенно летних детей и третий несовершеннолетний. Имею ли я право получить земельный участок от государства бесплатно?

, Марина, г. Барнаул
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с законом Алтайского края от 05.09.2011 г. №117-ЗС «О
внесении изменений в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в
собственность земельных участков» указанный закон с 14.09.2011 дополнен
статьей 2.3 о предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, следующего содержания:

1.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное
получение в собственность без торгов земельных участков для
индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного
хозяйства.

2.
Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального
района или городского округа, на территории которых они постоянно
проживают, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких
граждан на учет и наличия свободных земель, с учетом положений
законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

3. Повторное предоставление земельных участков, осуществляемое в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов:

ежегодно
устанавливают количество, местоположение и площадь земельных участков,
предоставляемых гражданам в соответствии с настоящей статьей;

осуществляют учет граждан, желающих приобрести земельные участки, на основании их заявлений.

5.
Проведение кадастровых работ в отношении предоставляемого земельного
участка и его государственный кадастровый учет осуществляются за счет
гражданина, которому предоставляется в собственность земельный участок.

6.
Перечень документов, необходимых для получения земельного участка,
процедура и сроки их рассмотрения устанавливаются Администрацией
Алтайского края.

Порядок
предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, расположенных на
территории Алтайского края земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, установлен
постановлением Администрации Алтайского края от 11.11.2011 №649 «Об
утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более
детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края «О
бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Учет и
ведение перечня граждан, имеющих трех и более детей и желающих в
соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О
бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» приобрести
земельные участки для индивидуального жилищного строительства или
ведения личного подсобного хозяйства, на территории г.Барнаула
осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству граждан
(г.Барнаул, пр-кт. Строителей, 34) в соответствии с постановлением
администрации города от 27.01.2012 №281 «Об утверждении Порядка учета
граждан, желающих приобрести земельные участки в соответствии с законом
Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в
собственность земельных участков».

Более подробную информацию можно получить в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула (просп.Строителей, 34, тел. 629107).