Обяжут ли меня платить половину ипотеки пока я в декретном

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, мы с мужем решили развестись, но у нас общая квартира в ипотеке на двоих, затем у нас родился малыш, я в декретном буду еще 1 год и 3 месяца. Я хочу подать на алименты и на развод, а как нас обяжут платить за ипотеку, за коммуналку???

, Елена, г. Волгодонск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Расторжение брака, уплата алиментов и раздел совместно нажитого имущества супругов (соответственно и совместных долгов) — это совершенно разные процедуры. Вы вправе в процессе расторжения брака не рассматривать имущественные споры. Никто вас не обязывает делить имущество сейчас, это ваше право, а не обязанность.

Удачи вам.