Оскорбляют при людях

Меня оскорбляют в группе. Один человек оскорбляет при друзьях( при всей группе) Можно ли обратиться в полицию, и что мне нужно для этого делать?

, Павел, г. Оса
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.
Статья 5.61 К РФ об АП Оскорбление
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Заявление нужно писать на имя прокурора.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Павел,

обратиться в полицию можно. Но Вам понадобится подтверждение этих оскорблений. Показания свидетелей или аудио- видео- запись .