Пенсия по инвалидности

Здравствуйте! Моя тетя в спб получает пенсию по инвалидности до февраля 2015 года, сейчас она переехала в другой регион и меняет прописку, что необходимо ей сделать, чтобы получать эту пенсию в другом регионе?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После регистрации по новому месту жительства, ей необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением..

 Изложите свою просьбу в письменном виде о переносе пенсии, предоставьте все необходимые документы о регистрации.  Укажите в заявлении свой адрес, контактный телефон, номер страхового свидетельства, номер пенсионного удостоверения. Не забудьте указать номер и серию паспорта, кем выдан, дату рождения. Если пенсию получает несовершеннолетний или недееспособный человек, заявление подается его законным представителем (усыновителем, родителем, опекуном, попечителем).  Напишите заявление с просьбой оформить доставку пенсии по новому адресу, укажите наименование банка и свой лицевой счет. Зарегистрируйте номер заявления, поставьте дату, подпись и расшифруйте ее. Если пенсия доставляется по месту фактического проживания, в декабре каждого года следует ставить в известность Управление ПФР по месту получения пенсии о своем местонахождении.

Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Выплату пенсии производит террито­риальный орган ПФР по месту нахож­дения пенсионного дела на основании заявления пенсионера. Для запроса пен­сионного дела с прежнего места житель­ства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жи­тельства или месту пребывания на тер­ритории РФ, то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактиче­ского места проживания.
Территориальный орган ПФР оформ­ляет запрос пенсионного дела и не позд­нее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направля­ет его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства пенсионера.
Оттуда пенсионное дело направляется по новому месту жительства пенсионера не позднее трех рабочих дней с момен­та поступления запроса. При поступле­нии пенсионного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке пенсионного дела на учет и продлении выплаты пенсии не позднее двух рабочих дней с момента его посту­пления. При этом проверяется правиль­ность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании докумен­тов из пенсионного дела.
Такой порядок касается не только пе­реезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребыва­ние в учреждение социальной защиты.
Одновременно с заявлением о запро­се пенсионного дела оформляется заяв­ление о доставке пенсии по новому месту жительства. При этом пенсионер вправе выбрать любой удобный способ доставки пенсии, в том числе и доставку на дом.
Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяюще­го личность. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осу­ществляющую доставку пенсии: либо орга­низацию почтовой связи, либо кредитную организацию.
Запрашивать пенсионное дело реко­мендуется даже в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской кар­ты. В пенсионном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться гражданину на новом месте жительства и сотруднику ПФР. К примеру, для перерасчета размера пенсии.
Для граждан, выбывших за пределы России, как в дальнее, так и ближнее за­рубежье, установлен другой порядок вы­платы. Изложенные выше правила на них не распространяются.