Кредит.банк подает в суд

Добрый день. Скажите пожалуйста что меня ждет. Кредитная карта 280 т.р. Банк сказал подает в суд. В собственности только 1/2 квартиры. Могут ли ее арестовать или продать за долг? Через два месяца ухожу в декрет

, Нина, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли ее арестовать или продать за долг?

если это единственное пригодное для проживания жилье (его часть), — нет (ст.446 ГПК РФ)

с уважением,

Елена

Нина
Клиент, г. Казань

Единственное мое жилье.спасибо. Что тогда может сделать суд? Посадить?

также, в соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено
на:

  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
с уважением,

Елена

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас ждёт судебное разбирательство и визит приставов с целью описать имеющееся у Вас имущество.  Если ваша собственность является единственным местом где вы проживаете (нет другой недвижимости) арестовать и продать за долги Ваши 1/2 квартиры приставы не смогут.

С уважением.

Нина
Клиент, г. Казань

Уточнение клиента

Единственное мое жилье.спасибо. Что тогда может сделать суд? Посадить?

У Вас могут описать имущество не входящее в список предоставленный коллегой. Уголовная ответственность за неуплату вам не грозит, в случае если при получении кредита Вами была предоставлена достоверная информация.