Могу ли я продать дачу?

О разделе имущества , смогу ли я продать дачу без мужа если дача оформлена на меня (в паспорте не стоит печать о расторжении брака)

, Верниенко Людмила Аркадьевна, г. Нягань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете это сделать, если на данный момент не состоите в браке, и данное имущество не было разделено между Вами по решению суда. Я бы советовал Вам все же проставить печать, это не займет много времени и упростит Вам жизнь. Покупатель дачи может потребовать у Вас нотариального согласия мужа на сделку.

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

В паспорт желательно проставить штамп о расторжении брака.  Если дача приобретена (построена) до брака, то Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Если приобретена (построена) в браке, то есть вероятность того, что покупатель затребует нотариальное согласие на продажу.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

От Вас в Россреестре потребуют нотариальное согласие супруга, если их там обманите, муж в суде может взыскать с вас половину стоимости  дачи

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете продать без согласия мужа в следующих случаях:

После расторжения брака прошло более 3 лет;

Дача была приобретена не в период брака.

В остальных случаях требуется согласие мужа.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, большая вероятность что в росреестре сделка не пройдет без указанного согласия, даже и с учетом проставленного штампа в паспорте.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила Аркадьевна!

Если Вы будете продавать дачу, то в Росреестре (если у Вас дача оформлена официально) вам необходимо предоставить свидетельство о расторжение брака, иначе могут требовать нотариальное согласие супруга на сделку.

Удачи Вам!