Перевод на другой график

Здравствуйте!Хотят перевести на другой график работы, грозятся увольнением по собственному или производственной необходимостью, но в ней предусмотрено изменения места работы или долженности, а про график ничего не сказано.... Если график работы в трудовом не указан,то работодатель в силах меня перевести не оповестив?Или я могу как то доказать его? Через бухгалтерию например

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В приказе о приеме на работу должен быть указан график вашей работы (например, сменный, гибкий график), но в трудовом договоре он тоже должен быть указан.

Изменение существенных условий договора возможно только по соглашению сторон договора.

Желаю удачи!

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха работника  указывается в трудовом договоре если для конкретного работника (т. е. для Вас) он отличается от общих правил действующих у Вашего работодателя. Соответственно если график для всех один, то в трудовом договоре он может не указываться, в этом случае он указан в локальных нормативных актах работодателя — как правило в правилах внутреннего трудового распорядка с которыми Вас должны были ознакомить под роспись.

Изменение в правилах внутреннего трудового распорядка графика рабочего фактически означает изменение условий Вашего трудового договора, чего соответственно нельзя сделать без вашего согласия.

Доказать можно запросив у работодателя копию правил внутреннего трудового распорядка. Согласно ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой...

По собственному желанию Вас не уволят без собственного желания, поэтому будьте бдительны и не подписывайте ничего предварительно не прочитав.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Унифицированные формы приказов отменили, и на предприятии МОЖЕТ быть форма приказа с указанием в нем графика работы. Но это вовсе не является обязательным.

График работы, согласно ст. 100 ТК РФ, указывается в Правилах внутреннего трудового распорядка с сылкой на это в трудовом договоре, либо, что чаще всего бывает, в самом трудовом договоре, особенно если у работника отличный от ПВТР график работы.

Согласно ст. 57 ТК РФ режим работы должен включаться в содержание трудового договора.  В случае отсутствия этих данных трудовой договор свою юридическую силу не теряет, но их необходимо все же включить путем подписания дополнительного соглашения.

Доказать как Вы работали Вы можете с помощью табеля учета рабочего времени, который, согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести на каждого работника.