Приватизация без внуков

Возможна ли приватизация без внуков в случае их выписки (снятие с учета по месту жительства) из квартиры.

На данный момент внучка совершеннолетняя,живет и прописана в другой квартире. Но приватизировать без ее участия или отказа не хотят.

, Екатерина, г. Новочебоксарск
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Екатерина, приватизировать можно и это считается законно, на всех зарегистрированных лиц в приватизируемой квартире. Если там не прописаны люди, то и приватизировать нужно без их участия.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Выписать внуков можно, но только через суд. Суд если узнает, что квартира в соцнайме, то может счесть такую выписку как ущемление прав несовершеннолетних и поэтому может отказать  в иске.

Желаю удачи!

Без суда можно как нибудь решить этот вопрос?

Екатерина

Нет, только зарегистрировав по новому адресу с родителями.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Внуки несовершеннолетние?

Снять с регистрационного учета ребенка возможно, если он будет зарегистрирован на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ. До выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

На данный момент внучка совершеннолетняя,живет и прописана в другой квартире. Но приватизировать без ее участия или отказа не хотят.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Возможна ли приватизация без внуков в случае их выписки (снятие с учета по месту жительства) из квартиры

Екатерина

Гипотетически возможна, но фактически будет означать грубое нарушение прав лиц, имеющих право участвовать в приватизации (если внуки несовершеннолетние). Если внуки совершеннолетние, полностью дееспособные и не желают участвовать в приватизации квартиры, то нарушений закона не будет.

На данный момент внучка совершеннолетняя, живет и прописана в другой квартире. Но приватизировать без ее участия или отказа не хотят.

Екатерина

можно попытаться в судебном порядке признать её утратившей право пользования (расторгнувшей договор найма) квартирой

Екатерина
Клиент, г. Новочебоксарск

Без суда можно как нибудь решить этот вопрос?