Могу ли я продать дом без согласия соседей?

Мой дедушка был собственником дома, когда он умер его дочери не вошли в наследство, т.е. моя мама и моя тетя, в доме прописана я, мой двоюродный брат и его родной отец.

Я имею право сдать этот дом в аренду с последующим выкупом?

Но соседи против, т.к. мои арендаторы хотят держать сельское хозяйство (животных), говорят, что пойдут в горсовет, прокуратуру и СЭС. И если я решу продавать дом, то они не дадут своего согласия. Что мне делать?

, Юлия, г. Красноуральск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В виду того что вы не собственник дома то и распоряжаться им вы не можете.

Арендаторы вообще в принципе не могут диктовать вам своих условий, а относительно содержания животных вам необходимо обратить внимание на назначение земель где стоит дом, допустимо ли это.

Чтобы вам продать дом необходимо оформить его в собственность, если вы проживаете там уже более 15 лет то можно в судебном порядке попытаться оформить на себя по сроку приобретательной давности.

С уважением Александр Меркулов

Юлия
Клиент, г. Красноуральск

т.е. если моя мама тоже не имеет права сдать в аренду дом, т.к. она не собственник, да?

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вы не сможете ни сдать в аренду дом, ни продать его, так как не являетесь его собственником. Для признания права собственности необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Юлия
Клиент, г. Красноуральск

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?

Юлия

В этом случае необходимо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, однако чтобы суд его восстановил, причина пропуска данного срока должна быть признана им уважительной.

Либо ваша мама может обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства. Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы-доказательства фактического принятия наследства.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Совершать сделки с домом может только его собственник. В данном случае наследники в наследство не вступили в установленный законом срок. Факт регистрации по адресу нахождения дома не дает права распоряжаться имуществом. Нужно вступать в наследство и оформлять документы на дом. Меня зовут Елена Александровна Каравайцева. Бесплатные подробные консультации на Авито.

Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники последующих очередей.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я имею право сдать этот дом в аренду с последующим выкупом?

Юлия

Приветствую Вас. К сожалению нет, потому что каких-либо прав на дом у Вас на данный момент нет.

И если я решу продавать дом, то они не дадут своего согласия. Что мне делать?

Юлия

Вы не можете продать дом только будучи в нем прописанной. Нужно быть собственником имущества, чтобы распоряжаться им.

Юлия
Клиент, г. Красноуральск

если в течении 6 месяцев моя мама не вступит в наследство, то что?