Воссоединение с семьей

Здравствуйте у меня такой вопрос бабушка 83 года переезжает с бишкека кыргызстан в самару я являюсь дочкой этой бабушки я гражданка рф может ли она получить гражданство по упращенной форме. Анна

, Анна Ткаченко, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Да это возможно.

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

С уважением А.Э.С.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ЗДравствуйте, Анна.

Да, ВАша бабушка сможет получить гражданство в упрощенном порядке, так как у нее есть дочь- гражданка РФ. Первым этапом получения гражданства должно стать получение РВП (разрешения на временное проживание).

С уважением!