Жилой здание в нежилое

Здравствуйте, вопрос заключается в том что мы имеем отдельно стоящее здание два этажа. Земля предназначена под ижс. Хотим перевести здание в нежилое под магазин и пекарню. Роль соседей в этом деле?

, Ольга, г. Тюмень
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Соседей роли никакой. Тут вопрос в том будет ли соответствовать ваш новый вид использования градостроительным регламентам, установленным в правилах землепользования и застройки. Запросите Град план в администрации или же можно определить к какой зоне относится ваш участок по карте градостроительного зонирования. В правилах к каждой территориальной зоне установлены виды разрешенного использования. если такие виды какие вы планируете есть, то никаких проблем не должно быть. Если же ваш вид оказался в условно разрешенных видах использования вот тогда что бы получить разрешение на условно разрешенный вид потребуется проведения публичных слушаний, куда скорее всего придут в первую очередь соседи и будут вероятно возражать. Но решение итоговое будет принимать Глава на основании заключения по результам публичных слушаний и протокола.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Информация очень полезная. Еще один вопрос. Количество соседей на этих слушаниях. Нужна ли 100% явка или какой процент ? И какова роль исхода этих слушаний в принятии решений ОМС?

Здравствуйте. Соседей роли никакой. Тут вопрос в том будет ли соответствовать ваш новый вид использования градостроительным регламентам, установленным в правилах землепользования и застройки. Запросите Град план в администрации или же можно определить к какой зоне относится ваш участок по карте градостроительного зонирования. В правилах к каждой территориальной зоне установлены виды разрешенного использования. если такие виды какие вы планируете есть, то никаких проблем не должно быть. Если же ваш вид оказался в условно разрешенных видах использования вот тогда что бы получить разрешение на условно разрешенный вид потребуется проведения публичных слушаний, куда скорее всего придут в первую очередь соседи и будут вероятно возражать. Но решение итоговое будет принимать Глава на основании заключения по результам публичных слушаний и протокола.