Каков размер алиментов в период безработицы?

Муж некоторое время не работал, за это время накопился долг по алиментам на ребенка от женщины, с которой у них брака не было, около 100т.р. Как устанавливается размер алиментов в период безработицы?

, Регина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж некоторое время не работал, за это время накопился долг по алиментам на ребенка от женщины, с которой у них брака не было, около 100т.р. Как устанавливается размер алиментов в период безработицы?

Регина

Добрый вечер!

Если отец ребёнка (и не состоял на учёте в центре занятости), то действует правило — в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.  При этом если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.