Как делятся акции по закону?

У меня умерла бабушка. По завещанию она оставила мне комнату в общежитии,а моей сестре земельный участок и однокомнатную квартиру. Ещё остались акции Газпрома. Они взавещание не входят. Нотариус сказал делить будут по закону. В каких долях?

Есть ещё один внук. В завещании о нём не упомянуто.

, Диана Батеева, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Если имущество не было указано в завещании, то оно распределяется между наследниками первой очереди в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

В случае если детей бабушки нет в живых, это имущество по праву представления распределяется между их наследниками, т.е. между внуками (внучками).

Николай Пономарев
Юрист

Акции будут делиться в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), если наследников первой очереди нет, а Вас (сестер, братьев) всего трое, то каждому достанется по 1/3.

Диана Батеева
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за подробный ответ.