Срок пребывания гражданина Украины(Донецкая обл) в Росии

Добрый день. Мы с семьей приехали из Донецкой обл. в Нижний Тагил 27 июня (24-го было пересечение границы - это дата штампа стоящем на миграционной карте). У нас временная регистрация продлена до 31 .03.15 ( в талоне регистрации). Мы собрали и уже сдали документы для получения Разрешения на временное проживание ( о чем стоит штамп на обратной стороне миграционной карты) - документы забирать в середине декабря. Мой ребенок студент колледжа и банк отказал ему в выпуске карты для получения стипендии, мотивируя тем что он не законно находится на территории РФ(действие мигр. 90 дней) и сегодня у меня в том же банке отказались принять платеж (перевод для старшего ребенка) по системе вестерн юнион. мотивируя свой отказ тем же. Правомерны ли действия банка? И действительно ли мы должны продлять миграционную карту?

, Виктория, г. Нижний Тагил
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса.

Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.
Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:
выдано разрешение на временное проживание,
приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

Исходя из Вашего вопроса у Вас стоит отметка, значит действия банка незаконны.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Нижний Тагил

Огромное спасибо за ответ! В принципе я сегодня это и пыталась объяснить управляющей банком. Но меня абсолютно не стали слушать. задала вопрос,чтобы удостовериться,что я действительно права. Перевод я без проблем отправила в другом банке. Но вот со стипендией - проблемы. Может подскажите, куда я могу обратиться, чтобы этот банк все таки изготовил ребенку пластиковую карту для получения стипендии?Дело в том, что колледж сотрудничает только с этим банком

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на банк.