Затопили соседи сверху

Здравствуйте. Вчера в 20.00 нас затопили соседи. Мы живем на третьем этаже. Потоп дошел до первого этажа. Вызвали аварийную службу, через час воду отключили. На месте был председатель нашего дома, управляющий дома. Сказала, что составить акт она не имеет права и вызвала сотрудников ЖЭУ на сегодня к 8.00. Они пришли, осмотрели и сказали что акт составляется только через 3 дня после затопления.

Действительно ли это так? Боимся, что следы затопления за это время просто высохнут и будут не так заметны!!!Прописано ли это законом и на какую статью опираться?

Решить мирным путем с соседкой не получается(((

Заранее спасибо за ответ!

, Айгуль, г. Казань
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Сфотографируйте следы затопления. Вызовите независимого эксперта, сделайте заключение о затоплении и оценку ремонта.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вызывайте сразу независимого оценщика, в любом случае придется, так как ЖЭк мало насчитает

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Айгуль! В Вашем случае необходимо как можно скорее провести независимую экспертизу причин затопления квартиры, а также независимую оценку причинённого Вам имущественного вреда.

На основании обозначенных выше экспертных  заключений, Вы сможете по суду взыскать с виновного в затоплении лица как стоимость причинённого Вам имущественного вреда, так и расходы на проведение экспертиз.