Поменяла фамилию и место жительства

Помогите, пожалуйста, я запуталась какие документы надо менять при смене фамилии и регистрации.

2 месяца назад я вышла замужидосих порезжу на машине по своим старым документам (водите. удостоверение, регистрация машины).

В какой последовательности надо поменять документы?

Я так понимаю, что надо вначале идти регистрировать машину, но страховка на старую машину. Потом менять страховку на новую фамилию, а потом делать мед справку и менять водительское удостоверение?

Подскажите в какой последовательности поменять все документы? и будет ли мне штраф за несвоевременную замену документов?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, я не указала, что это все касается машины! как менять документы при перерегистрации машины и водит. удостоверения? Меня интересует именно автомобил, страховка и водит. удостоверение

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно поменять только паспорт. Это нужно сделать в течение месяца, за нарушение срока обмена паспорта штраф от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Все остальные документы Вы можете заменять по своему желанию и в любой последовательности или вообще не заменять, предъявляя, при возникновении сомнений, свидетельство о браке с записью о присвоении Вам новой фамилии.

Всего доброго…

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Штрафа никакого не будет, если только Вы не поменяете сам паспорт гражданина РФ. В этом случае будет административная ответственность. Вы можете с собой возить свидетельство о браке (копию) в подтверждение того, что Вы это Вы, т.к. в паспорте будет указаны данные о заключении брака.

Что касается документов, то разницы в порядке замены фамилии в них нет. Поэтому можете делать в той последовательности, в которой и запланировали.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, я не указала, что это все касается машины! как менять документы при перерегистрации машины и водит. удостоверения?

Юлия

Вам и ответили про ТС и ВУ.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Штраф будет но не существенный, я думаю Вы справитесь и у Вас все получится!

И так последовательность:

1. Машину и водительское можно одновременно поменять;

2. Страховка.

С уважением А.Э.С.

Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно поменять только паспорт.

Штрафа никакого не будет.

Коллеги (кто отвечал в таком же ракурсе)!

А ничего, что законодательство по теме изменилось?.. Не?

Освежите свои знания по 196-ФЗ и изучите ППРФ №1097 от 24.10.2014 о допуске к управлению ТС.

Не только штраф, но и выпиннут из-за руля и машину на штрафстоянку отправят.

Ибо сейчас водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца (п.35 ППРФ №1097).

А штраф по 12.7.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не
имеющим права управления транспортным средством) напомнить какой?.. От 5 до 15… Ничего себе такой скромненький штрафчик...

Убытки клиента вы будете компенсировать?

Блин, и ведь плюсики, благодарности получают.