Раздел имущества при ипотеке

Здравствуйте! У меня такой вопрос, девушка со своей сестрой взяли квартиру в ипотеку. Ее сестра является собственником и заемщиком, а девушка со заемщиком, платят они поровну, можно ли сделать девушке раздел имущества и оформить в собственность половину квартиры ? Спасибо!

, Рамис, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамис!

Думаю, это возможно, но только после выплаты ипотеки по решению суда.

Уточните как  договоре указано право собственности оформляется только на заемщика?

Желаю удачи!

Рамис
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре указано что собственник только ее сестра.

А как тогда девушке заявить о своих правах на квартиру?

Рамис

Можно заменить заемщика в банке. Или после выплаты кредита подавать иск о признании за сестрой права на половину квартиры.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

До тех пор пока ипотека не будет выплачена до конца — юстиция не зарегистрирует вам данные действия.

В данной ситуации необходимо ехать в банк и решать вопрос с ним.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.