Кто отвечает за дороги и слывные сооружения?

Я купила в собственность несколько земельных участков на территории бывшего завода. По моим участкам проходит дорога общего пользования. Вопрос кто отвечает за содержание дороги и сливных сооружений?

, Евгения Логинова, г. Иваново
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Уважаемая Евгения -согласно закона об общих принциапах организации местного самоуправления дороги местного значения в настоящее время — ответственность местных органов власти — Местные администрации наделены полномочиями по содержанию дорог местного значаения на должном уровне.Что касается сливных сооружений — тут сложнее так как земельный участок раньше принадлежал заводу соответственно на его балансе и были сливные сооружения теперь -может быть бесхозным имуществом до момента когда его передадут на чьей либо баланс.
Ольга Степанова
Юрист

Евгения за дороги отвечает скорее всегоо муниципальные власти, обратитесь в администрацию района где расположены ваши участки. узнайте к кому писать обращение, вам следует выяснить  возможно установлен  публичный  сервитут, или обратиться с заявлением об установлении публичного сервитута.

см.ст.23 ЗК РФ -

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату. 8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.