Как подать в суд на банк.и может банк.коллекторы угрожать за долги

два года назад взяла в банке кредит сумма 300тыс . плотила 23 тыс. каждый месец в даный момент платить немогу .банк. и коллекторы угражают .если я непагошу долг похарошому мне не жить .угроз не даказать дома нагодиться боюсь что делать

, оля, г. Воронеж
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Записывайте звонки на телефон / диктофон. Пишите заявление в полицию и прокуратуру. Угроза убийством — серьезное преступление. Единственное, что могут коллекторы — подать на Вас в суд о взыскании просроченного долга, но не могут воздействовать на Вас ни физически, ни психически. Уголовный срок за непогашенный кредит Вам также не грозит

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Не нужно бояться угроз коллекторов. В своей деятельности они часто допускают некорректное обращение и надуманные угрозы в общении с должниками. Никаких реальных полномочий у них нет. Если вздумают явиться к Вам домой с угрозами — немедленно вызывайте полицию (но до этого вряд ли дойдёт). Лучший вариант — прекратить с ними общаться. Совсем. Либо коротко рекомендовать им обращаться в суд.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оля!

В случае затруднений по оплате кредита необходимо обратиться в банк с указанием обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательства, и попытаться договориться изменить сроки и порядок оплаты, а также расторгнуть договор.

Что касается коллекторов, то необходимо обратиться в банк с требованием об ограничении доступа к Вашим персональным данным (в том числе номере телефона). До этого момента необходимо довести до сведения коллекторов, что угрозы могут быть обстоятельством, способным повлечь уголовную ответственность, а также что все споры могут быть разрешены в судебном порядке. Иной характер деятельности может также позволить Вам обратиться в прокуратуру и Банк России для проверки законности действий коллекторов.