Коммерческий банк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а могу ли я отправить в коммерческий банк уведомление от том, чтоб на время приостановить все платежи по кредиту, в связи с наступившими обстоятельствами непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых Конституционных обязанностей. А именно ст.75, пункт 2 конституции РФ в котором указано, что "защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти". А также ст.3 ФЗ "О ЦБ РФ (Банке России)", "основной целью денежной кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля", а рубль по отношению к доллару США с 17 декабря 2013 года по 07 ноября 2014 года упал более чем на 34%, а по отношению к евро - более чем на 25% . Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые конституционные обязательства является обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ

, Зульфия, г. Людиново
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подать можете, даже интересно во что выльется.

Успехов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы похоже увидели видео в интернете, при этом обратите внимание на то, что человек конечно показал на всю страну данное уведомление, но при этом не сказал направил ли он его, и какой ответ принял банк. На мой взгляд указанные обстоятельства нельзя считать обстоятельствами непреодолимой силы.  Но исходя из буквального толкования Вашего вопроса могу уверенно сказать, что да, Вы можете отправить в коммерческий банк данное уведомление

Фактически все Вами перечисленное называется коммерческим риском, который не относится к форсмажорным обстоятельствам

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Зульфия! В данном случае Вы вправе поставить банк в известность о названных Вами обстоятельствах. Однако для решения проблемы, с большой долей вероятности, придётся обращаться в суд.

В суде Вы вправе требовать изменения условий кредитного Договора ввиду существенного изменения обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса России).

В суде Вам необходимо представить доказательства такого изменения обстоятельств, что если бы на момент заключения Договора такие обстоятельства были известны сторонам, Договор вообще не был бы заключён.