Выезд в казахстан

добрый вечер.может ли гражданин РФ вылететь в Казахстан если у него есть просрочка по кредиту и просроченны штрафы ГИБДД

, Эльвира, г. Набережные Челны
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ему ограничили выезд из РФ, то не может.

Успехов.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Эльвира, здравствуйте.

Если приставы запретили выезд, то не сможет. А запретили или нет, лучше узнать у самих приставов. А вообще исполнительные производства есть? ТО, что просрочен кредит, это еще ведь не означает, что на человека уже подали в суд и вынесли запрет, также просроченный штраф может до приставов «не дошел», поэтому для начала необходимо проверить себя на сайте приставов.

Желаю удачи! Анжела Мусина .

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Эльвира,

Само по себе наличие задолженности не означает автоматически запрет на выезд заграницу. Для этого необходимо соответствующее постановление приставов. Выносилось оно или нет — необходимо узнать у приставов по месту регистрации гражданина.

Кроме того, такое ограничение может налагаться только при наличии задолженности более 10 000 рублей. Сама по себе просрочка по кредиту — еще ничего не означает, если не было решения суда.

Штрафы ГИБДД тоже редко бывают в сумме более 10 000 рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если по данным долгам в отношении гражданина возбудили исполнительное производство и вынесли постановление о запрете выезда с территории РФ, то выезд будет невозможен.

Чтобы узнать более подробно нужно узнать есть ли в отношении вас исполнительные производства  посмотрите тут - http://fssprus.ru/iss/ip/

Также следует обратить внимание на то, что ограничение выезда может быть сделано приставом только в случае если исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Штрафы ГИБДД таковыми не являются.

с уважением Александр Меркулов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;http://base.garant.ru/10135803/).

+

в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

........................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

Соответственно, без обращения в суд, вынесения постановления о

временном ограничении на выезд право на выезд из РФ не может быть
временно ограничено.Проверить наличие числящейся в службе судебных приставов задолженности можно здесь: www.fssprus.ru/iss/ip

с уважением,

Елена