Должна ли я без решения суда платить коллекторам, если и решение суда и исполнительное производство в пользу банка?

Был договор поручительства перед банком. Бывший муж не выполнил обязательства. Был суд (я ответчик), был исполнительный лист на меня в пользу банка у судебных приставов. В течение 4 лет с работы все исправно перечислялось судебным приставам , а у ж они банку. Сегодня звонит судебный пристав и приглашает меня завтра к себе на беседу, в связи с тем, что по ее словам мой долг банк продал коллекторам (первый раз об этом слышу, меня из банка втб никто не уведомлял об этом), а те не предоставляют им банковские реквизиты для перечисления, и деньги мои просто копятся на счете у судебных приставов. В разговоре судебный пристав упомянула(правда очень вскольз), что хочет, чтобы я платила коллекторам минуя судебных приставов. Я против. Как мне правильно изложить свою точку зрения завтра на встрече с судебным приставом. Получается, что по решению суда я должна одной организации, а судебные приставы сейчас хотят перечислять мои деньги другой организации, либо просто вообще сбросить это с себя.

, Наталия, г. Йошкар-Ола
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия.

Платите дальше судебным приставам, т.к. они осуществляют исполнительное производство. Их обязанность перечислять взысканные деньги взыскателю. Скорее всего в Вашем случае пристав хочет избавиться от исполнительного производства.

Изложите свою точку зрения так как есть, буду платить дальше по исполнительному листу, который находится на исполнении в Федеральной службе судебных приставов.

Наталия
Клиент, г. Йошкар-Ола

"Скорее всего в Вашем случае пристав хочет избавиться от исполнительного производства." - Значит судебный пристав вправе "избавиться" от судебного производства, я так понимаю закрыть? - И каковы тогда мои действия? Я теперь уже совсем не понимаю, кому я должна.

Пристав может закрыть исполнительное производство в следующих случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

В Вашем случае, ни одного из приведенных оснований нет, поэтому пристав просто так не имеет право прекратить исполнительное производство. Тем более

исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

А принудительно исполнить решение суда имеют права только судебные приставы.