Судебный иск

Был подан иск на меня и еще одного человека. Я свою часть оплатил и имею расписку,что ко мне претензий нет. Пришла повестка в суд о том что иск не погашен полностью. Вопрос такой: мне придется платить за того человека или руководствуясь распиской платить не придется?

, Станислав,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Все зависит от того какие требования вам предъявляются. Если вы должны солидарно то суд в любом случае взыщет с вас в равных долях, уже остаток того что осталось заплатить. При этом с вас приставы смогут взыскать всю сумму задолженности. Но у вас есть право взыскать чужую часть в регрессном порядке.

Если же с вас взыскивают с каждого по отдельности определенную сумму, то обязательно в суде предъявите данную расписку, чтобы суд не вынес в отношении вас не нужного решения.

С уважением, Александр Меркулов

Станислав
Клиент

тоесть то что написано в расписке о том, что ко мне истец имущественных претензий не имеет, не поможет?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Если кредитор указал, что Ваше обязательство по долгу перед ним погашено, и он не имеет к Вам претензий, то требовать с Вас снова оплату незаконно.

Но лучше всего видеть данный иск, возможно там заявлены другие требования, связанные с долгом, например недополученный доход.

Удачи Вам!

тоесть то что написано в расписке о том, что ко мне истец имущественных претензий не имеет, не поможет?

Станислав

Необходимо видите текст расписки и требования изложенные в иске, чтобы дать Вам точный ответ.

Станислав
Клиент

эм...у меня нет иска, это было достаточно давно. расписку сохранил, а вот сам иск утерян

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зависит от решения суда, если ответственность солидарная, то придется платить, если нет, то не придется.

Успехов.