Заставляют платить за ремонт шлагбаума

Здравствуйте! 11 ноября т.г. при въезде во двор своего дома я повредила шлагбаум (сама стойка исправна-погнута только подвижная стрела). Через 3 дня (14.11.14 г.) на связь с нами вышла фирма, ведущая охранное видеонаблюдение на территории нашего двора, требуя оплатить ремонт шлагбаума (общая сумма 11 тыс.руб, включая демонтаж-монтаж, стоимость новой стрелы, выезд бригады мастеров и пр.). При этом осмотр шлагбаума на предмет повреждений и необходимого ремонта проводился без нашего присутствия. Законно ли требование оплатить ремонт шлагбаума в этом случае?

, Наталья, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Если вред причинён Вами, то в силу статьи 1064 Гражданского кодекса России, Вы должны возместить стоимость повреждённого имущества, собственнику данного имущества. Факт проведения осмотра шлагбаума без Вашего участия сути дела не меняет.

Если имела место видеозапись инцидента, и все детали повреждения шлагбаума зафиксированы, установить Вашу вину в суде будет нетрудно. Другое дело, размер причинённого вреда. Его Вы вправе оспаривть.

Если видеозапись инцидента не производилось, Вашу вину в суде будет необходимо доказать. В последнем случае возможен вариант, при котором истцу в иске судом будет отказано.