Как объявить ип банкротом

Здравствуйте.Я ип.был небольшой продуктовый магазинчик.Я заболела.Мне сделали срочную операцию на позвоночнике,в данный момент продолжаю болеть.Товар испортился,магазин закрыла.Осталась должна поставщикам,банкам,пенсионному фонду,арендодателям.Можно ли меня признать банкротом как ип.Имуществом не владею,денег нет,платить нечем.Источника дохода нет.Спасибо.

, галя, г. Брянск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Галина. Объявить то сможете, но не забывайте, что это не быстрая и стоящая денег процедура, т.к. если вы сами будете объявлять себя банкротом, то вам придется платить вознаграждение арбитражному управляющему. Если совем денег нет, то проще уже просто подать на ликвидацию ИП и смиренно ждать, когда поставщики и банки пройдут через процедуру взысканий через суд и потом уже суд. приставу объяснять, что платить нечем.