Как вернуть деньги, если не возвращают по договору?

Добрый день!

Мы обратились в одну компанию, которая обещала в случае не достижения результата вернуть деньги. В договоре все прописано.

Результата нет, по возврату денег общаются не охотно.

Скажите пожалуйста, какие шаги нужно выполнить, чтобы подать на них в суд и вернуть деньги?

ДОГОВОР ВО ВЛОЖЕНИИ

Спасибо!

  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_3
    .png
  • Screenshot_4
    .png
Уточнение от клиента

СКРИНШОТЫ ДОГОВОРА

, Дмитрий, г. Казань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Важно знать какой договор Вы заключали.

А так по общим правилам, пишите претензию о возврате денежных средств и устанавливаете срок для возврата денег (10-14 дней).

А затем обращаетесь с иском в суд, если добровольно не удовлетворят Ваши требования.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо! Претензию написать и отправить по почте?

Дмитрий

Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Коль добровольно не уплачивают, то следует обратиться в суд.

Однако вопрос у Вас в целом общий. Оценить порядок действий, перспективы, доказательственную базу исходя из него очень трудно.

Самым хорошим советом Вам будет обратиться к достойному внимания и проверенному юристу «на земле»  - в Казани. Он оценит риски, подготовит документы, будет представителем.

Одними консультациями здесь не справиться.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

1. ознакомиться с договором, на предмет условий исполнения обязательств.

определить предусмотрен ли претензионный порядок как обязательный.

если предусмотрен, и условия договора нарушены, то обращаемся к контрагенту с претензией и требованием исполнить обязательства или понести ответственность.

2. подготовка заявления с требованием о взыскании и об ответственности в соответствии с договором.

3. предъявление иска в суд. главное сформировать надлежащую доказательственную базу и обосновать требования.

отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений. и по истечении определённого срока подавайте иск в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Мы с ними разговаривали дали устно 10 дней, если через 10 дней отправим претензию не опоздаем?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Скажите пожалуйста, какие шаги нужно выполнить, чтобы подать на них в суд и вернуть деньги?

Дмитрий

Сначала Вам необходимо соблюсти претензионный порядок в соответствии с условиями Вашего договора — направляете им официальное письмо в котором просите в добровольном порядке возвратить деньги и указываете срок до какого числа они должны их вернуть. Как только проходит данный срок можете сразу подавать исковое заявление о взыскании с контрагента неосновательного обогащения!

С уважением А.Э.С.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Во вложении я добавил скриншот договора, где прописан претензионный порядок?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в договоре прописан претензионный порядок, то вам следует написать претензию и направить ее по юридическому адресу организации с кем заключался договор.

После истечения срока на ответ  (возврат денежных средств) можете составлять и подавать исковое заявление в суд.

С уважением Александр Меркулов

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! по этому вопросу следует обратить Ваше внимание на пункты договора о «порядке разрешения споров»и если как говорится не установлено иное, то направить письменную претензию компании и обратиться в суд за взысканием сумм. Надеюсь мой ответ Вам помог. Своевременно обращайтесь за помощью к компетентным специалистам.

С уважением, Дьяконов Андрей

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Если вы обращались как физические лица, то на ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителей, те взыскание неустойки 3% за каждый день просрочки оказания услуги и штраф в размере 50% от цены услуги в суде.

В любом случае напишите письменную претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней и передайте ее вашему контрагенту.

Если реакции не последует, то обращайтесь в суд.

Спасибо! Претензию написать и отправить по почте?

Дмитрий

Да, ценным письмом с описью вложений почтой России

Мы с ними разговаривали дали устно 10 дней, если через 10 дней отправим претензию не опоздаем?

Дмитрий

Не стоит верить устным обещаниям, контрагент может дотянуть до декабря, а в декабре уже суды неохотно принимают и рассматривают дела.

Лучше сразу отправьте письменную претензию.

Только письменная претензия является доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.