Коммерческие предложения

Здравствуйте!

Мы бюджетное учреждение, работаем по 223-ФЗ. В плане закупок есть закупка автомобиля на сумму 600 тыс. руб. у единственного поставщика (Положение это допускает). Скажите, пожалуйста, нужно ли на эту закупку собирать коммерческие предложения и обосновывать НМЦК?

Заранее спасибо за ответ

, Наиля, г. Астрахань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Все зависит от того, что у Вас прописано в Положении о закупках.

Однако, исходя из принципов, установленных 223-ФЗ

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных
ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на
приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости
жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на
сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления
неизмеряемых требований к участникам закупки.

представляется сомнительным, что в нем допускается обоснование цены контракта у ЕП без запросов цен.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы себе в Положении о закупке прямым текстом написали такие правила обоснования — значит, работаете по ним.

В 223-ФЗ и иных подзаконных актах нет такого требования, в отличие от 44-ФЗ.

Проверьте только, что это чистый внебюджет пойдет на такую крупную закупку. Это на случай финансовых контролеров.