Развод семейной пары с полугодовалым ребенком

Ребенку 6 месяцев, разведут ли нас по обоюдному согласию?и с кем останется ребенок?муж военнослужащий, мать не работает учится

, Надежда, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

По обоюдному — да, но только через суд.

Ребенок в 99,99 случаях останется с Вами.

Семейный кодекс

Статья 65.
Осуществление родительских прав

3. Место жительства
детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением
родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и
с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому
из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные
качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей
и другое).

По требованию
родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным
законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место
жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об
определении их места жительства.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Ребенку 6 месяцев, разведут ли нас по обоюдному согласию?

Да. Но только при обязательном наличии вашего согласия на расторжение брака.

и с кем останется ребенок?

Такого малыша с вероятностью в 99% оставят с матерью.

Удачи вам.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Нет, расторжение брака осуществляется в судебном порядке в соответствии с требованиями ч.1 ст. 21 Семейного кодекса.

Что касается того, с кем останется ребёнок — вопрос трудный. Всё зависит от оценки судом фактических обстоятельств. В России в значительном числе случаев ребёнок остаётся у матери.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вас разведут если заявление о расторжении брака подадите вы как мать ребенка.

Относительно того с кем останется ребенок решать вам, если каждый из родителей будет настаивать на том, чтобы ребенок жил с ним то одновременно с заявлением о расторжении брака указываете требование об определении места жительства ребенка.

С уважением Александр Меркулов